Hiroshima Mon Amour : Synopsis by
																	Edmond Joseph Beliard

20 Edmond Joseph Beliard

( French, 20 1832 - 1912 )

Hiroshima Mon Amour : Synopsis

opaque pigment on paper

18.50 in. (47.00 cm.) (height) by 13.11 in. (33.30 cm.) (width)

Édition limitée à 60 exemplaires, tous tirés sur papier rose fait à la main par l'éditeur et l'artiste et imprimés à la Tower of Poestenkill, NY, signés par l'artiste., Lucius, 75 Artist Books : the Kaldewey Press, New York, Mainz, Hermann Schmidt, 2011, n° 10, pp. 164-167 ; Koninklijke Bibliotheek, Voix et visions. La collection Koopman et l'art du livre français, Zwolle, Waanders, 2009, pp. 186-187 ; Le Bars, Jean de Gonet. Catalogue raisonné, II, 1983-1993, n° 509 (prototype de la reliure créée pour le livre) et n° 518 (pour un exemplaire dont la reliure n'est ni signée ni datée).

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )