( French, 20 1832 - 1912 )
Hiroshima Mon Amour : Synopsis
opaque pigment on paper
18.50 in. (47.00 cm.) (height) by 13.11 in. (33.30 cm.) (width)
Édition limitée à 60 exemplaires, tous tirés sur papier rose fait à la main par l'éditeur et l'artiste et imprimés à la Tower of Poestenkill, NY, signés par l'artiste., Lucius, 75 Artist Books : the Kaldewey Press, New York, Mainz, Hermann Schmidt, 2011, n° 10, pp. 164-167 ; Koninklijke Bibliotheek, Voix et visions. La collection Koopman et l'art du livre français, Zwolle, Waanders, 2009, pp. 186-187 ; Le Bars, Jean de Gonet. Catalogue raisonné, II, 1983-1993, n° 509 (prototype de la reliure créée pour le livre) et n° 518 (pour un exemplaire dont la reliure n'est ni signée ni datée).
H. P. Lovecraft. Contre La Vie, Contre Le Monde 1991
Exercice De Conversation 1997
Miroir De La Tauromachie 1990
L� O� Finit Ton Corps 1982
Intervalles 1981
Faire Du Chemin Avec 1976
M�canique Jongleuse. S. L., � G�n�ration N�11 � [gervais Jassaud] 1973
F�tes 1971
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )